按Enter到主內容區
:::

福建金門地方檢察署:回首頁

:::

檔案應用申請問答

  • 發布日期:
  • 最後更新日期:108-1-16
  • 資料點閱次數:1338
     
 
  福建金門地方檢察署檔案應用常見問答  
 

Q1:請問有哪些檔案可以提供申請應用呢?
A1:原則上本署依照管理程序,而歸檔管理之文字或非文字資料及其附件均可提供,但法律另有規定者不在此限。關於限制應用之事項,可參考本署檔案開放應用須知第六點。

Q2:請問要如何申請檔案應用呢?
A2:首先請申請人先上機關檔案目錄查詢網查詢確認檔案相關內容,填具本署檔案應用申請書後,親自或以書面通訊方式送達本署,本署將至遲於收受之日起算30日內函復通知審核結果。詳情請參閱本署「申請須知」。

Q3:請問申請檔案應用是否有身分限制呢?
A3:原則上任何人均得申請本署檔案應用,但須經本署審核通過方能閱覽、抄錄或複製檔案;本署並接受代理人代為申請,如係意定代理者,應檢具委任書;如係法定代理者,應檢具相關證明文件影本。

Q4:請問檔案可以帶回家使用嗎?
A4:本署檔案僅提供閱覽、抄錄及複製之應用,並應於本署指定之時間、處所為之,除經同意之複製品,不得帶離本署應用處所。

 
  more...  
 
     
  檔案應用處所  
回頁首